Студия на Карвен Роад от Shim-Sutcliffe Architects

После опубликования предыдущей статьи о модернистском гостевом доме разработанном Shim-Sutcliffe Architects, мое внимание привлек другой их проект жилого дома и студии. Это городской жилой дом и рабочее пространство в 100 м2 построенное на пустом участке на жилой улице Торонто. Клиент который прошел подготовку в качестве архитектора и в настоящее время работает исследователем/архивариусом, а также является страстным коллекционером книг и плакатов по архитектуре. Заказчику было нужно жилье в городской черте, бюджет строительства был 100 000 канадских долларов. Перед началом проектирования он описал число томов книг, каталогов, и папок которые нужно будет где-то хранить. Он также обрисовал воздушный и светлый зал в котором хотел бы работать, а также теплые уютные жилые пространства. Поэтому этот проект предусматривал контраст жилого и рабочего пространств, с использованием света, цвета и высоты потолков.

Фасад дома-студии с улицы

Викторианский коттедж и промышленный лофт

Эти два знаковых типа зданий, коттедж и лофт, распространены по всему Торонто. В этом проекте викторианский коттедж с обшивкой деревянной вагонкой, уютными небольшими пространствами контрастирует с промышленным лофтом с высокими потолками и обильным освещением. Оба типа строение соединены в одном доме. Это выражен в несколькими способами. Во-первых, контрастом внутренних помещений дома, нижний этаж имеет высоту потолка только 2,1м, помещения окрашены в белый цвет и книжными полками до потолка. Во-вторых, во внешней облицовке здания используется как более тонкая деревянная обшивка, возвращающая нас к викторианскому коттеджу, так и крупные фанерные листы работающие на промышленную эстетику лофта.

Дизайн кухни-столовой в теплых тонах

Гостинная с книжными полками до потолка

Дизайн домашнего офиса

Малый бюджет строительства дома

Ограниченный бюджет проекта был известен с самого начала проектирования. Поэтому архитекторы работали с выбранным подрядчиком, который ознакомился с предварительными предложениями дизайна и эскизами. Владелец, подрядчик и архитекторы на протяжении всего процесса проектирования и строительства работали вместе, чтобы гарантировать выполнение жестких ограничений наложенных бюджетом. В процессе строительства была использована деревянно-каркасная технология строительства, с внешней деревянной облицовкой, на фундаментной бетонной плите и подвалом из бетонных блоков. На заказ были выполнены окна из красного дерева и световое окно над лестницей, и медный экстерьер  контрастирующий с остальными простыми деталями.

Отделка фасадов дома

Обшифка фасада

Урбанистичное наполнение

Этот городской проект проектировался с убеждением что города должны уплотнятся. Он заимствует идеи из окружающей застройки. Его фасадная ограда совпадает с северным соседом. Учитывая ширину участка в 7,5 метра, с южной стороны был сделан небольшой дворик, что позволило открыть кухню-столовую в сад на открытом воздухе. Здание прижато к северной стороне, прилегающей к соседскому дому. Вход в дом расположен в центре, что позволило уменьшить количество проходных пространств. Типичный для улицы ассиметричный вариант расположения гаража с одной стороны дома и входа с другой не оставлял места для парковки автомобиля на улице, поэтому у входа было просто оставлено место для парковки посетителя.

Дворик дома-студии

Фасад дома

 

 


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Фасад дома-студии с улицы
Дворик
Студия
Дизайн студии
Дизайн домашнего офиса
Дизайн студии со стелажами
Домашняя студия освещена рассеяным естественным светом
Интересная конструкция окон создает мягкое освещение студии
Интерьер студии решен в светлых нейтральных тонах
Фасад дома
Обшифка фасада
Дизайн кухни-столовой в теплых тонах
Гостинная с книжными полками до потолка
План первого этажа дома
План второго этажа дома
План дома
Отделка фасадов дома
Дворик дома-студии

Хамра - дачный дом в Швеции

Дом который растворяется в пустынном ландшафте. Дом Альберта Фрея в Палм-Спрингс.