Маленький пассивный дом Джозефа Гифмпиерто

Mini-B - это прототип небольшого жилого дома, призванного продемонстрировать что стандарты пассивного дома достижимы и доступны в северо-западном тихоокеанском регионе США. и ведут к созданию комфортабельных энергоэффективных домов. Пассивный  дом был построен студентами Центра Деревянного Строительства при Центральном Общественном Колледже Сиэтла под руководством инструктора Франка Местемахера.

http://st.effectivehouse.com/upl/16/joseph-giampietro-mini-b-exterior2-via-smallhousebliss.jpg

Стандарт пассивного дома (Passivhaus на немецком языке) является добровольным стандартом для энергосберегающих зданий, разработанным немецкими и шведскими исследователями. Как описано Международной Ассоциации Пассивных Домов:

Пассивный дом сочетает в себе комфорт высокого уровня с очень низким потреблением энергии. Пассивные компоненты, такие как теплоизоляция окон, и рекуперация тепла являются ключевыми элементами. Пассивный дом не должен нагреться принудительно, потому что он, по существу использует пассивные источники тепла для нагрева. Тепло остается внутри.

К пассивным источникам тепла относится тепло поступающее с солнечными лучами, тепло выделяемое людьми проживающими в доме и тепло выделяемое бытовой техникой.

http://st.effectivehouse.com/upl/16/joseph-giampietro-mini-b-insulation-via-smallhousebliss.jpg

Mini-B достигает стандартов пассивного дома посредством применения эффективных окон, герметичных и с хорошим коэффициентом теплоизоляции, нагрева воды солнечным коллектором, системы вентиляции с рекуперацией тепла, которая возвращает тепло из выходящего воздуха во входящий. Mini-B также имеет очень высокий уровень изоляции. Внутри конструкции стен находится 9см минеральной ваты (стекловаты), а вся конструкция дома завернута в пенопласт толщиной 23 сантиметра.

http://st.effectivehouse.com/upl/16/joseph-giampietro-mini-b-living-to-kitchen2-via-smallhousebliss.jpg

Внутри Mini-B организован как студия с мансардой для сна. Архитектор Иосиф Гиампиетро разработал Mini-B удовлетворяющим требованиям города Сиэтла для небольшого отдельно стоящего жилища, построенного во дворе существующего дома.

http://st.effectivehouse.com/upl/16/joseph-giampietro-mini-b-kitchen2-via-smallhousebliss.jpg

При площади дома 29м2, высокие потолки создают ощущение большего пространства. Кухня компактная, но вполне функциональная с двумя конфорками, микроволновой печью и холодильником под рабочей столешницей. В доме даже нашлось место для небольшого, но уютного домашнего офиса.


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Фасад пассивного дома
Фасад маленького дома
Фасад маленького энергоэффективного дома
План пассивного дома
Утепление дома пенопластом
Кухня и вход в ванну
Дизайн маленькой кухни
Маленькая кухня
Вход непосредственно в жилую комнату
Дизайн гостинной маленького дома
Вход в дом
Жилая комната с офисным уголком
Дизайн жилой комнаты маленького дома
План пассивного дома

Московская мансардная квартира в стиле лофт

Загородный дом по проекту Sharon Davis Design