Casa Cubica – микро-дом из контейнера

Cúbica - компания из Коста-Рики специализируется на строительстве сооружение из вторично используемых морских контейнеров уже отслуживших свой срок. Они строят как жилые так и коммерческие и муниципальные строения на основе отслуживших контейнеров. Cúbica в своей работе акцентируют внимание на низкой стоимости, коротких сроках поставки, сейсмостойкости, как некоторых из преимуществах использования контейнеров.

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-exterior1-via-smallhousebliss.jpg

В Cúbica разработали Casa Cúbica -  компактное жилище, построенное из с 20-футового грузового контейнера. 20-футовый контейнер имеет только (14,9 м2 внутренней площади, но в Cúbica увеличили его с помощью небольшого расширения не одном из концов контейнера. Они позиционируют такой домик как дачный со спальными местами до 4-х людей. Однако он может подойти и для проживания одного человека или пары, будучи укомплектованым мини-кухней, ванной и стиральной машиной, гостевой кроватью, а основное жилое пространство посредством откидной кровати может превращаться в спальню или, при поднятой кровати и откинутом столе,  в столовую.

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-interior1-via-smallhousebliss.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-interior3-via-smallhousebliss.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-interior4-via-smallhousebliss.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-interior6-via-smallhousebliss.jpg

Две пары раздвижных дверей соединяют жилую комнату с открытой террасой. Душ также имеет выход на террасу. Корабельная лестница ведет на крышу домика, где находится вторая терраса. Будучи запроектированным как дачный, домик имеет роллеты для защиты стеклянных сдвижных дверей. В открытом виде они прячутся в коробе расположеном на крыше, который еще служит скамейкой на верхней террасе.

http://st.effectivehouse.com/upl/13/casa-cubica-exterior2-via-smallhousebliss.jpg

Думаю многим дачникам пришлась бы такая "будочка" на их дачном участке, уместной она бы она оказалась и будучи установленой на различных базах отдыха и кемпингах. А вот для постоянного проживания, даже если строить из контейнеров, я бы предпочел что-то более интересное, как например Дом из контейнеров от Архитектурной студии Tomecek который значительно более приспособлен для семейного проживания.


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Фасад и терраса микродома
Верхняя терраса
Фасад
План микродома
Спальня имеет выход на террасу :)
Откинутая кровать
Жилая комната в варианте столовой
Мини-кухня
Гостевая спльня
Ванна
План

Очень маленькая квартира в стиле лофт (фото + видео)

Пристройка с ржавой железной башней к традиционному сельскому коттеджу